ООО "Стройэкспертиза"
Адрес: Москва,
ул. Верхняя Первомайская,
д. 43, офис 206
Москва
+7(926)527-72-74
технический директор Сергей Николаевич
Санкт-Петербург
+7(812)677-29-28
Экспертный центр инженерных изысканий и обследований ООО "Стройэкспертиза"
Адрес: Москва, ул. Верхняя Первомайская, д. 43, офис 206
Москва
+7(926)527-72-74 технический директор Сергей Николаевич
+7(495)965-66-69
Санкт-Петербург +7(812)677-29-28
Объект строительного обследования : здание гаражно-строительного кооператива
Адрес проведения экспертизы: г.Москва
Цель обследования : строительно-техническая экспертиза по проведению технического обследования лестницы для эвакуации людей и выхода на кровлю в гаражном комплексе в здании ГСК.
Строительно-техническое обследования лестницы для эвакуации людей и выхода на кровлю в гаражном комплексе в здании ГСК:
При визуальном осмотре производилась фото-фиксация объектов обследования .
Проведение технического исследования документов, представленных Заказчиком;
Заключение по результатам исследования;
Составление письменного экспертного заключения.
Экспертное обследование лестницы для эвакуации людей и выхода на кровлю в гаражном комплексе в здании ГСК проводилось экспертом в присутствии Заказчика.
Согласно планам БТИ вход в помещение ГСК с улицы в уровне 2-го этажа, передвижение по этажам людей: обслуживающего персонала и владельцев автомобилей, выход на кровлю для обслуживания кровли и инженерного оборудования, эвакуация людей осуществляется по железобетонной лестнице, имеющей размеры по лестничной площадке 2630 мм х 1530 мм, ширина лестничного марша - 1210 мм, что соответствует требованиям СНиП 21-01-97* п.п. 6.29, 6.30, 6.31.
Для доступа на лестницу имеются дверные проёмы в уровне подвала, со стороны внутреннего проезда в уровне 1-го,2-го и 3-го этажей, со стороны улицы в уровне 2-го этажа, выход на кровлю в уровне 3-го этажа.
Наружными ограждающими конструкциями лестницы являются стены из красного полнотелого кирпича, в плане имеют криволинейную конфигурацию в виде полусферы, выступающей за прямолинейные границы здания в торцевой стороне здания ГСК.
Лестница в здании ГСК представляет из себя железобетонную конструкцию, имеющую размеры по лестничной площадке 2630 мм х 1530 мм, ширина лестничного марша - 1210 мм, что соответствует требованиям СНиП 21-01-97* п.п. 6.29, 6.30, 6.31, расположенную в границах помещений подвала.
Согласно требованиям СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*, п. 5.28 в) на рампах с пешеходным движением должен предусматриваться тротуар шириной не менее 0,8 м.
При отсутствии тротуара, движение по рампе людей запрещено и осуществляется по эвакуационным лестницам.
Лестница в здании ГСК является эвакуационной, что соответствует требованиям СНиП 2.01.02-85*:
п.4.1. Эвакуационные пути должны обеспечивать безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещениях зданий, через эвакуационные выходы;
п.4.2. Выходы являются эвакуационными, если они ведут из помещений:
а) первого этажа наружу непосредственно или через коридор, вестибюль, лестничную клетку;
б) любого этажа, кроме первого, в коридор, ведущий на лестничную клетку или непосредственно в лестничную клетку (в том числе через холл). При этом лестничные клетки должны иметь выход наружу непосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверями;
в) в соседнее на том же этаже, обеспеченное выходами, указанными в подпунктах «а» и «б», за исключением случаев, указанных в СНиП части 2.
Выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, ворота для железнодорожного подвижного состава, вращающиеся двери и турникеты. Калитки в распашных воротах могут считаться эвакуационными выходами.
Части здания различной функциональной пожарной опасности, разделенные противопожарными преградами, должны быть обеспечены самостоятельными эвакуационными выходами. Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.
4. ППБ РФ 01-03: «В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
п.40. … Производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей...
п.53. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:
загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также забивать двери эвакуационных выходов.
Экспертом зафиксировано, что выходы на лестничные марши в уровне 1-го этажа (СНиП 2.01.02-85* п.4.2) наглухо замурованы кирпичной кладкой собственником помещений 3, 4, 5, 6, 7, 8 в пристройке к зданию ГСК.
Экспертом зафиксировано, что под светящейся табличкой «Выход» отсутствует выход на лестницу в уровне 2-го этажа на случай возникновения пожара. На месте пожарного выхода на момент проведения экспертизы находится глухая стена. Выход на эвакуационную лестницу замурован собственником помещений 3, 4, 5, 6, 7, 8 в пристройке здания.
Блокирование эвакуационных выходов собственником помещений 3, 4, 5, 6, 7, 8 в пристройке здания ГСК выполнено самовольно, незаконно, в нарушение требований правил пожарной безопасности, создают опасность гибели в помещениях ГСК людей в случае возникновения пожара и подлежат обязательному демонтажу.
Лестница, ведущая на крышу, необходима для эксплуатации кровли, а также для обслуживания электроустановок, вентиляционной камеры, системы дымоудаления СНиП 2.1002-85*.
Экспертом зафиксировано, что собственником помещений 3, 4, 5, 6, 7, 8 в пристройке здания ГСК заблокирован выход на кровлю в уровне 3-го этажа, что создает опасность гибели людей в помещениях ГСК в случае возникновения пожара и подлежат обязательному демонтажу.
Вход в здание ГСК с улицы через помещение на лестницу в уровне 2-го этажа заблокирован собственником помещений 3, 4, 5, 6, 7, 8 в пристройке.
По требованиям СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*, п. 5.18 Многоэтажные (многоярусные) автостоянки должны иметь выходы на кровлю зданий.
Собственником помещений 3, 4, 5, 6, 7, 8 в пристройке нарушен Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 13.07.2015).
В исполнение требований Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ признать лестницу в здании ГСК эвакуационным выходом, устранить изменения объемно-планировочных решений (разобрать кирпичную кладку в проёмах в уровне подвала, 1-го, 2-го, 3-го этажей, разблокировать входы-выходы на улицу в уровне 2-го этажа и кровли), в результате, которых невозможна эвакуация людей по лестнице, являющейся единственным путём выхода на улицу в уровне 2-го этажа и на кровлю из здания ГСК.Обозначить пути эвакуации через проёмы на лестничную клетку световым оповещателем с надписью «ВЫХОД».